«Спартак» приблизился к «Анжи»

"Спартак" приблизился к "Анжи"28 апреля 2013

В центральном матче 26-го тура РФПЛ встречались московский «Спартак» и махачкалинский «Анжи».

Перед матчем красно-белые испытывали серьезные проблемы с составом.

В матче не смогли принять участие дисквалифицированные Рафаэль Кариока и Марек Сухи, а лучший снайпер РФПЛ - Юра Мовсисян выбыл из строя из-за травмы. Также дисквалификация главного тренера Валерия Карпина не прибавляла спартаковцам дополнительных эмоций.

«Анжи» также подходил к поединку далеко не в оптимальном составе. Гус Хиддинк не смог рассчитывать на марокканского полузащитника Мубарака Буссуфа, получившего красную карточку в матче прошлого тура с «Динамо», и травмированных Ласину Траоре, Лассану Диарра и Андрея Ещенко.

Статистика же противостояния этих команды была на стороне столичной команды. "Спартак" выиграл у "Анжи" 5 из 6 домашних матчей с общим счетом 11:2, уступив лишь в последнем очном поединке в Москве - 0:3.

У Хиддинка тоже бы свой статистический козырь перед командой Карпина. Голландец на посту главного тренера махачкалинцев не проиграл "Спартаку" ни одного из трех поединков (+2=1) при разности мячей 5-1. Ну а два из пяти этих голов спартаковцы забили себе сами "усилиями" аргентинских легионеров Нико Парехи и Хуана Инсаурральде.

В этот раз тренерский штаб "Спартака" решил не использовать аргентинцев и место Сухи в основном составе занял российский защитник Сергей Брызгалов. Также примечательным стал очередной выход в стартовом составе Павла Яковлева. Забегая вперед, стоит отметить, что оба россиянина отлично проявили себя на поле.

"Анжи" также удивил выходом в стартовом составе Камиля Агаларова, который, по мнению тренеров махачкалинцев, должен был противостоять Макгиди.

"Спартак" начал матч очень резво и забил быстрый гол. Шведский легионер красно-белых Ким Чельстрем получил мяч в чужой штрафной после розыгрыша углового, развернулся и пробил по воротам. Габулов был закрыт своими игроками, поэтому не успел среагировать на выстрел Чельстрема, - 1:0.

До перерыва у "Анжи" был шанс, чтобы отыграться. Это'О издали пробил по воротам, Дикань отбил вправо, а Жирков не смог переправить мяч через голкипера.

Во втором тайме события развивались стремительным образом. "Анжи" продолжил наступать на ворота "Спартака", но пропустил разящую контратаку. Комбаров прорвал правый фланг и сделал передачу в центр штрафной площади, где нигерийский форвард Эммануэль Эменике опередил Габулова. Вратарю сборной России не оставалось ничего, как сбить форварда.

Удаление Владимира, и 11-метровый. Комбаров уверенно переиграл вышедшего на замену Помаза и практически лишил матч интриги - 2:0!

Последние 20 минут запомнились очередной травмой Эменике, который покинул поле с помощью медицинского персонала.

Таким образом, "Спартак" закрепился на четвертой строчке и вплотную приблизился к махачкалинскому "Анжи". Теперь отрыв москвичей от махачкалинцев составляет три очка.