«Анжи» справился с голландским «АЗ»

"Анжи" справился с голландским "АЗ"23 августа 2012

Махачкалинцы добились минимальной победы над голландским клубом в домашнем матче.
Подопечные Гуса Хиддинка в первом домашнем матче раунда плей-офф Лиги Европы обыграли голландский "АЗ" со счетом 1:0 и увеличили свои шансы на выход в групповую стадию второго по значимости европейского клубного турнира.

К поединку против команды из Алкмара махачкалинцы подходили в полной боевой готовности, но не обошлось и без потерь. Перенесший операцию на голеностопе Одил Ахмедов не сможет помочь своей команде еще как минимум в течение полутора месяцев. Также возникал вопрос об участии в матче против "АЗ" еще одного полузащитника - Юрия Жиркова, досрочно закончившего вчерашнюю тренировку команды из-за микротравмы.
Тренерский штаб "Анжи" в день матча принял решение не выпускать российского полузащитника на поле.
Остальные лидеры махачкалинской команды были полностью готовы как в физическом, так и в психологическом плане сразиться с голландским клубом.
Основной козырь "Анжи" - это главный тренер. Именитый голландский специалист хорошо знаком со своими соотечественниками, и именно они достаются махачкалинцам во второй раз подряд в Лиге Европы. Хиддинк отлично воспользовался своими знаниями о голландских командах и футболе, который они пропагандируют, на стадии третьего квалификационного раунда Лиги Европы, где "Анжи" уверенно расправился с "Витессом" со счетом 4:0 по сумме двух встреч.
Что касается "АЗ", то команду из Алкмара, пожалуй, можно назвать первым по-настоящему серьезным соперником "Анжи" в текущем розыгрыше Лиги Европы. Коллектив Гертьяна Вербека регулярно принимает участие в еврокубках, а в прошлом розыгрыше престижного турнира и вовсе дошел до стадии четвертьфинала.

Накануне матча между "Анжи" и "АЗ" некоторые болельщики махачкалинской команды подверглись нападению со стороны фанатов "Зенита", что вызвало бурю негодования всей футбольной общественности.
Группа из 16 поклонников дагестанского клуба, направлявшаяся в Москву, была атакована питерскими фанатами. Нападавшие в количестве 50 человек налетели на ресторан "Макдоналдс", в котором в этот момент находились болельщики "Анжи". Позже у станции метро "Московская" в Санкт-Петербурге был разгромлен двухэтажный автобус, на котором махачкалинские болельщики, живущие в Северной столице, должны были ехать в Москву на матч Лиги Европы с голландским клубом "Алкмар".
Полиция сумела задержать шестерых нападавших, среди которых было двое несовершеннолетних. Отметим, что все задержанные отказались от принадлежности к группе фанатов питерского "Зенита".
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство".

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе "Анжи". Команда Гуса Хиддинка больше владела мячом, контролировала ход встречи и имела несколько моментов для того, чтобы открыть счет в матче.
Гости же за первую половину встречи не смогли создать ничего выдающегося. На перерыв команды ушли без изменений в счете.
Стоит отметить, что на матч между "Анжи" и "АЗ" помимо болельщиков обеих играющих команд пришли также другие московские фанаты, настроенные против махачкалинского клуба.
На протяжении всей игры они выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес футболистов и болельщиков "Анжи", а во втором тайме кидали на поле файеры.
На 51-й минуте махачкалинцам удалось поразить ворота "АЗ". В результате быстрой контратаки Мубарак Буссуфа прострелил вдоль штрафной гостей, где на дальней штанге мяч в ворота в подкате занес Ласина Траоре, - 1:0.
Ближе к концу встречи у "АЗ" было несколько неплохих возможностей для того, чтобы сравнять счет, однако благодаря слаженным действиям защитников "Анжи" и вратаря Владимира Габулова команде Хиддинка удалось удержать минимальное преимущество и не пропустить в домашнем матче.