«Анжи» расслабился перед «Зенитом

"Анжи" расслабился перед "Зенитом6 декабря 2012

Махачкалинский "Анжи" в гостевом матче проиграл швейцарскому "Янг Бойзу" в заключительном туре группового этапа Лиги Европы и опустился на вторую строчку в своей группе, пропустив вперед "Ливерпуль".

Поединок против швейцарцев не имел абсолютно никакого турнирного значения для махачкалинцев. Команда Гуса Хиддинка обеспечила себе участие в раунде плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира еще в прошлом туре, обыграв у себя дома итальянский "Удинезе".

Накануне матча даже главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк признавался, что его команда больше сосредоточена на предстоящем поединке с питерским "Зенитом" в заключительном перед перерывом туре российского чемпионата, нежели на встрече с "Янг Бойз".

Что же касается "Янг Бойз", то подопечные Мартина Руэда были намного больше мотивированы на победу. В случае успеха в противостоянии с "Анжи", а также поражения "Ливерпуля" во втором матче в группе от "Удинезе" скромная швейцарская команда обеспечивала бы себе выход в следующую стадию соревнования.

Как и подобает хозяевам, "Янг Бойз" с первых минут завладел преимуществом и постоянно угрожал воротам соперника. На 38-й минуте усилия швейцарцев вылились-таки в забитый мяч. Аргентинский нападающий Гонсало Сарате вывел свою команду вперед под несмолкающие овации трибун - 1:0.

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. В самой концовке первого тайма махачкалинцы провели хорошую атаку, завершившуюся точным ударом Одила Ахмедова, - 1:1.

Во втором тайме "Янг Бойз" еще больше прибавил в скорости, желая добыть победу любой ценой. Старания швейцарцев в итоге вылились еще в два забитых мяча. На 52-й минуте свою команду вывел вперед Морено Кастанцо, а на 90-й Гонсалес поставил точку в этом матче, сняв все вопросы о победителе.

Однако, несмотря на столь уверенную и заслуженную победу, швейцарцам все-таки не суждено было пробиться в раунд плей-офф Лиги Европы. "Ливерпуль" в гостях одержал минимальную победу над "Удинезе" со счетом 1:0 и обошел в таблице не только "Янг Бойз", но и "Анжи".

Таким образом, махачкалинцы завершили свое выступление в групповом этапе второго по значимости европейского клубного турнира на втором месте.