«Анжи» одолел «Ганновер»

«Анжи» одолел «Ганновер»15 февраля 2013

Махачкалинский «Анжи» продолжает штамповать победы на европейской арене. Очередной жертвой команды Гуса Хиддинка стал неуступчивый немецкий «Ганновер».

Первые минуты неожиданно прошли при преимуществе немецкой команды.

Гости заперли махачкалинцев у их штрафной и принялись комбинировать у владений Габулова. В этот момент за функциональное состояние «Анжи» стало тревожно, потому что в официальных матчах дагестанскую команду в этом году мы еще не видели и слабо представляли, на что она способна.

Со временем хозяевам удалось перевести игру сначала к центру поля, а потом и к воротам Цилера, правда, вся опасность исходила с левого фланга. На бровке обороны «Ганновера» в этот вечер действовал Хаед, который заменял травмированного Черундоло. Этим умело пользовался Жирков, который раз за разом оставлял тунисского футболиста за своей спиной и обострял игру у штрафной соперника.

После небольшой разведки на первых минутах обе команды включили отличные скорости, но в атаке первыми преуспели немцы. Активный Диуф после длинной передачи Шульца зацепился за снаряд в чужой штрафной и, находясь в окружении трех защитников, вырезал передачу чуть назад. На линию штрафной подоспел Хусти, который сильным ударом прошил руки Габулова – 1:0.

Несмотря на это, махачкалинцы рук не опустили, хотя некоторое время еще пребывали в шоке от такого поворота событий. Ответили хозяева только через 10 минут, а гол соорудили новички «Анжи». Ещенко в ходе стремительной контратаки подхватил мяч на фланге и выдал отменный проникающий пас в штрафную. На передачу откликнулся Виллиан, который, в свою очередь, сильно прострелил в центр вратарской, где оставленный без опеки Это’О расстрелял пустые ворота – 1:1.

Подопечные Хиддинка поймали кураж и продолжили терзать оборону немцев, рассчитывая выйти вперед еще до перерыва. Отличную возможность отличиться в первой же игре за новый клуб упустил Виллиан. Партнеры вывели бразильца один на один с вратарем, но удар полузащитника парашютом за шиворот голкиперу цели не достиг. Зато могучий выстрел Буссуфа привел в восторг махачкалинских фанатов, однако арбитр, заметив офсайд, взятие ворот отменил.

Казалось, что перерыв пойдет на руку «Ганноверу», но на второй тайм хозяева вышли такими же заряженными на ворота. Уже в самом дебюте второй половины отличный удар с линии штрафной удался Ахмедову, которому ассистировал Жирков – 2:1.

Перед матчем наставник немецкой команды Мирко Сломка заверил, что его не устроит даже предложенное журналистами поражение 1:2. После точного выстрела Ахмедова, понимая, что соперник побежит отыгрываться, подопечные Хиддинка со спокойной душой отдали инициативу гостям. Махачкалинцы стали делать то, что у них получается лучше всего – стремительно контратаковать.

Очень настырно в чужой штрафной действовал Это’О, который из-за дисквалификации Траоре в одиночку тянул атаку «Анжи». Камерунец до конца прессинговал соперника в чужой зоне и вынудил того нарушить правила, а арбитр охотно указал на точку – пенальти. Капитан хозяев взял на себя ответственность за удар, но откровенно спижонил при исполнении. После свистка арбитра Самюэль пешком направился к мячу и, стараясь позлить вратаря, в итоге перехитрил сам себя. Его выстрел в левый угол Цилер успешно парировал.

Дополнительного импульса немцам это не придало, а махачкалинцы продолжили контратаковать. В ходе одного из выпадов Это’О получил мяч у чужой штрафной и отличным пасом подключил к атаке Буссуфа. Марокканец на большой скорости вырвался один на один с вратарем и уверенно послал снаряд в сетку – 3:1.

Если бы в составе «Анжи» был Самба, то в итоговой победе хозяев можно было бы не сомневаться. Без габаритного конголезца защита дагестанцев потеряла былой монолит и не вселяла уверенность. В последние десять минут «Ганновер» имел три реальных шанса забить гол, но подопечным Хиддинка улыбнулась удача. Справедливости ради, стоит отметить, что и футболисты «Анжи» могли выиграть крупнее, но Ещенко не сумел реализовать выход один на один. В целом, победу «Анжи» стоит признать закономерной, но, учитывая характер немецкого клуба, почивать на лаврах махачкалинцам не стоит.