Победа Анжи над венгерским Гонведом в отборочном туре Лиги Европы

Победа Анжи над венгерским Гонведом в отборочном туре Лиги Европы19 июля 2012

В первом матче второго отборочного раунда Лиги Европы махачкалинский «Анжи» одержал минимальную победу над венгерским «Гонведом», ставшую для махачкалинской команды первой в истории ее участия в еврокубках.

Встреча началась довольно спокойно, футболисты «Анжи» не собирались форсировать события. Однако после того, как очень активный на старте матча капитан российской команды Самюэль Это’О зарядил в перекладину, количество опасных моментов у ворот Собола Кименеша увеличилось в разы.

И практически ко всем угрозам приложил свою руку камерунец; в частности, именно он простреливал на Мубарака Буссуфа, который чуть-чуть не дотянулся до мяча. Очень хотел Это’О и помочь забить новичку клуба Ласине Траоре, но передача на последнего цели также не достигла.

У «Анжи» было большое преимущество на правом фланге, куда раз за разом смещался Самюэль. Однако удача ждала команду Гуса Хиддинка на противоположном краю. На 22-й минуте «Анжи» развернул атаку на левом крыле, в результате чего мяч отскочил к находившемуся по центру ворот Жусилею. Тот, не мудрствуя лукаво, пробил низом в одно касание. Удар вышел не очень опасным, но бразильцу помог рикошет от защитника соперников Александра Игньятовича. Мяч немного изменил направление, и Кименеш оказался бессилен. Счет 1:0 сохранился до перерыва, хотя махачкалинцы могли забить еще пару раз. Однако реализация моментов в этой встрече у российского клуба была типично российской.

Во втором тайме «Анжи», игравший первым номером, несколько сбавил темп, словно стараясь сохранить счет на табло. «Гонвед» мяча почти не видел, но и опасных моментов у ворот венгров не возникало. Другими словами, хозяева могли, но не хотели, а венгры хотели, но не могли. Класса команде Марко Росси все-таки не хватает. Зато физически футболисты «Гонведа» оказались готовы лучше, и они смогли-таки создать пару опасных моментов у ворот Владимира Габулова, словно напоминая сопернику о том, что расслабляться не стоит. Однако мастерства гостевой команде для результативного удара не хватило – матч так и завершился минимальной победой российской команды. Примечательно, что игроки «Анжи» в последние 15 минут откровенно встали – пока что 90 минут футболисты из Махачкалы проводить не готовы. Однако у них будет время набрать форму к ответному матчу в Венгрии, который состоится 26 июля.

«Анжи» - «Гонвед» - 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Жусилей, 22

Предупреждения: Жирков, 43, Самба, 90

«Анжи»: Габулов, Самба, Карлос, Ахмедов, Жирков (Тагирбеков, 77), Жусилей, Шатов (Лахиялов, 69), Логашов, Буссуфа, Л. Траоре (Смолов, 83), Это'О.

«Гонвед»: Кеменеш, Игньятович, Дебрецени, Видович, Иванчич (Диарра, 82), Ловрич, Хиди (Вечеи, 61), Джонсон, Чами, Дельцег, Диаби (Вернеш, 56)

Судья: Алон Йефет (Израиль)

Стадион: «Сатурн» (Раменское)