Давид Луис переходит в «ПСЖ»

Давид Луис переходит в "ПСЖ"14 июня 2014

Давид Луис  переходит в «ПСЖ». Бразилец был приобретен «синими» у «Бенфики» в последний день январского трансфера 2011 года.
Он дебютировал в качестве поздней замены в домашнем матче против «Ливерпуля», а в стартовом составе впервые сыграл в нулевой ничьей в гостях у «Фулхэма». Акробатический пас через себя в игре на «Крэйвен Коттэдж» показали фанатам «Челси» его технический возможности и яркий характер. И за время в клубе он еще не раз продемонстрировал эти свои стороны.

Главными событиями его первого года в клубе стали два важных гола, оба в ворота манчестерских кубов.
Первый гол был забит в ворота «МЮ» на «Бридже» в насыщенном матче в середине недели. Сначала Уэйн Руни вывел свою команду вперед, но затем Давид Луис сравнял счет, а Фрэнк Лэмпард забил победный гол с пенальти. Вскоре после этого бразилец помог одержать и важную победу над «Ман Сити» со счетом 2:0, мастерски забив головой с углового Дидье Дрогба.
Травма, полученная в сборной, не дала игроку поиграть с самого начала кампании 2011/12 гг., когда Андре Виллаш-Боаш принял бразды правления после Карло Анчелотти. Вернулся он в сентябре – и забил первый гол за клуб в Лиге Чемпионов в ворота «Байера», после чего стал основным центральным защитником.
Вторая половина этого сезона определенно запомнится болельщикам «Челси», в чем лично Давид Луис сыграл не последнюю роль.
В тот момент команду тренировал уже Роберто Ди Маттео. И в одном из первых матчей итальянца Давид Луис вместе с Джоном Терри помогли «синим» преодолеть отставание от «Наполи» после первого матча, проигранного со счетом 3:1, и пройти в четвертьфинал ЛЧ.
К сожалению, он снова получил травму в полуфинале Кубка Англии, где мы выиграли у «Тоттенхэма» 5:1. Финал КА, таким образом, игрок пропустил, зато поучаствовал в обоих полуфиналах ЛЧ против «Барселоны».
Меж тем, интенсивная реабилитация позволила футболисту подготовиться к финалу ЛЧ с «Баварией» в Мюнхене, где он блестяще показал себя в течение всех 120-ти минут, из которых немало было действительно напряженных для «синих» периодов. Игрок забил в серии пенальти в первом триумфе в ЛЧ впервые в нашей истории.
Следующую кампанию бразилец начал игроком основы. И на Клубном чемпионате мира ФИФА в декабре сменивший Ди Маттео Рафаэль Бенитес впервые за время в «Челси» использовал игрока в роли центрального полузащитника. Его оборонительные таланты позволяли ему оборонять линию защиты, а его умение владеть мячом и подключаться к атакам оказали серьезную помощь на половине противника.
В апреле 2013 года он забил три гола за короткий срок, включая мячи в обоих матчах полуфинала Лиги Европы с «Базелем» и гол в победе 3:0 над «Фулхэмом» с 35-ти метров.
Он был в стартовом составе в финале Лиги Европы против бывшего своего клуба «Бенфики», у которой мы выиграли, тем самым становясь триумфаторами в Европе второй год подряд.
В последнем сезоне Давида Луиса в клубе под началом Жозе Моуринью он играл уже не так часто – в том числе и из-за травмы.
Периодически он возвращался в центр защиты, хотя лучшие его выступления были в полузащите – победы над «Ливерпулем», «Манчестер Сити» и «Арсеналом».
Последнее выступление Давида Луиса за «Челси» пришлось на второй таймы игры против «Норвич Сити» — предпоследний матч кампании 2013/14 гг.
Футболист завершает карьеру игрока «Челси» со 131-м попаданием в стартовый состав и 12-ю выходами на замену на счету. Он забил 12 голов за время, проведенное на «Стэмфорд Бридж».
Все в клубе желают бразильцу всего наилучшего и благодарят его за великолепную работу.