«Челси» попрощался с Это’о

"Челси" попрощался с Это’о 1 июля 2014

Сегодня ФК «Челси» расстаётся с Самюэлем Это’о, срок контракта которого подошёл к концу.
Это’о провёл на «Стэмфорд Бридж» один сезон и, соответствуя своему статусу одного из лучших нападающих в мировом футболе, поучаствовал в нескольких наиболее памятных моментах прошедшего сезона благодаря своим голам, которые часто становились первыми, в частности, в важных матчах с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», и с «Манчестер Юнайтед», когда он стал лишь третьим игроком «Челси», сделавшим хет-трик против команды с «Олд Траффорд».

Он подписал контракт на один год, перейдя из махачкалинского «Анжи» в августе прошлого года. Он дебютировал в матче с «Эвертоном», забив первый гол за «Челси» в победе 4:1 над «Кардиффом» после передачи Эдена Азара — проскочил мимо Стивена Колкера и пробил низом мимо Дэвида Маршалла. Это был еще один важный вклад — он смог подарить команде преимущество 2:1. Триумфальное участие Это’o в Лиге Чемпионов продолжилось первыми голами в турнире за нас - он сделал дубль в ворота «Шальке», когда мы победили 3:0, а затем записал на свой счет победный гол в матче с «Ливерпулем» сразу после Рождества.
Следом на «Бридж» приехал «МЮ», и Это’o поприветствовал гостей хет-триком в их ворота, это случилось впервые в «Челси» в подобном матче после Симуса О’Коннелла в сезоне 1954/55. Мы одержали победу 3:1, и команда Жозе Моуринью выглядела очень мощно.
Это’o возглавил нападение в выездной встрече с «Ман Сити», и этот матч признали лучшим матчем сезона. Он играл блестяще, заставил Венсана Компани и Матию Настасича справляться с невероятным количеством проблем из-за его постоянных перемещений.
Когда в марте на «Бридж» приехал «Тоттенхэм», команды выглядели примерно равными до того момента, как Это’o воспользовался ошибкой Яна Вертонгена во втором тайме и вывел нас вперед. Спустя несколько минут он заработал пенальти, который реализовал Эден Азар, гарантировав нам результат.
Две недели спустя он открыл счет, забил в первые пять минут матча, завершившегося уничтожением «Арсенала» 6:0. Это был идеально исполненный гол, тот который затем был номинирован на звание Гол сезона в «Челси». Его популярность среди болельщиков возросла.
Его последний гол за «синих» состоялся в нашем домашнем поражении от «Сандерленда», когда он открыл счет в начале матча. А последним матчем Сэма за клуб стал полуфинал Лиги Чемпионов с «Атлетико».
Этo’o покидает «Бридж» имея на счету 26 матчей в стартовом составе за «синих», у него девять выходов на замену. За свою карьеру на западе Лондона он забил 12 мячей.
«Челси» благодарит Самюэля за внесенный вклад и желает всего наилучшего.